На что обращать внимание при выборе термоса

Бытовой или туристический термос – это приспособление, которое позволяет длительное время поддерживать температуру содержимого на прежнем уровне. В основном их используют, чтоб предотвратить остывание горячих напитков и блюд, но также в них можно наливать холодные напитки, чтоб те дольше оставались холодными. Сегодня выпускается множество моделей разной конструкции и объема, изготовленных из разных материалов.

Разновидности термосов

Выбор термосаСуществуют термосы разного предназначения:

  • для напитков (классические, помповые, термокружки, термобутылки);
  • пищевые;
  • универсальные.

Термосы для напитков имеют узкое горлышко, такая конструкция удобна для наливания жидкости и сводит к минимуму утечку тепла. Классические модели оснащены пробкой, часто с клапаном, и крышкой, которая после отвинчивания служит чашкой. Помповые отличаются солидной вместительностью (1,5 л и больше) и крупными габаритами. Их крышка снимается только для того, чтоб залить жидкость внутрь, а когда нужно налить напиток, нажатием кнопки на корпусе активируют помповый механизм, и подставляют под краник кружку.

Особая разновидность – термокружка, это одновременно и емкость для хранения, и посуда, из которой пьют. Горлышко у нее более широкое, чем у классических термосов, объем небольшой, в пределах 0,25-0,5 литра. На крышке есть отверстие-поилка с заглушкой, так что пить можно, не снимая крышки. Такая конструкция удерживает тепло не дольше 2 часов.

Еще одна разновидность – термобутылка (термофляга), формой напоминающая обычную бутылку с узким горлышком. Объем такой же, как у термокружки, или чуть больше (обычно до 0,7 л). Термофляга не комплектуется крышкой-чашкой, пить нужно прямо из горлышка. Существуют также термосы-бутылки с двойной крышкой. Основную, широкую, можно открутить, чтоб залить напиток внутрь, перелить в чашку, вымыть емкость. Меньшая, откидная крышка закрывает узкое горлышко, позволяет использовать термос как питьевую бутылку.

Пищевые термосы отличаются солидным диаметром и широким горлышком, благодаря чему в них удобно наливать суп или накладывать второе. Существуют модели с одним отсеком и многоуровневые (судковые), из нескольких герметичных контейнеров. Если термос для напитков сохраняет температуру до суток, то пищевой – всего 4-6 часов.

Универсальные могут использоваться и для еды, и для напитков за счет особой конструкции крышки-пробки. Она состоит из 2 частей, можно вывинтить только внутреннюю часть меньшего диаметра или открутить крышку целиком.

Материал

Корпус может быть изготовлен из пластика или металла. Пластиковый вариант легче, металлический прочнее и долговечнее. Для изготовления колб используют:

  • стекло с теплоотражающим металлизированным покрытием;
  • нержавеющую сталь;
  • пищевой пластик.

Стекло обладает меньшей теплопроводностью, но эффект сбережения температуры достигается не столько за счет низкой теплопроводности материала колбы, сколько благодаря вакууму между стенками. Так что стеклянная колба держит тепло ненамного лучше стальной. Зато стальная значительно прочнее, надежнее, изделия в металлическим корпусе со стальной колбой неуязвимы для повреждений. Лучше всего модели с внутренним тефлоновым покрытием, которое препятствует впитыванию запахов. Производители традиционных термосов со стеклянными колбами дают на них гарантию 1 год, а гарантия на некоторые стальные модели (например, Stanley), достигает 100 лет. К тому же, термосы для напитков со стеклянной колбой затыкают эластичной пробкой, а металлические завинчивают. Первая конструкция не гарантирует полной герметичности и защиты от протечек, особенно когда пробка уже не новая.

Пластиковыми колбами в основном оснащают недорогие термокружки и судки для вторых блюд. К достоинствам этого решения относятся доступная цена и легкий вес, к недостаткам – слабая прочность. А главное – пластик очень хорошо впитывает запахи, да и сам по себе придает напиткам специфический привкус и посторонний запах.

Выбор для разных целей

У разных моделей есть свои преимущества и недостатки, все зависит от целей и условий использования. Например, на прогулку удобнее всего захватить с собой термокружку или термобутылку, из них можно пить на ходу, и объема как раз достаточно. Если нужно передать горячую еду в больницу, лучше всего подойдет пищевой термос. Помповые модели очень популярны у предпринимателей, которые торгуют горячими напитками вразнос. Универсальный термос пригодится тем, кому периодически нужен термос для еды, периодически – для напитков, но не оба одновременно.

Выбор термоса для похода

Термос для дома и работы

В домашних условиях востребованы, в первую очередь, питьевые термосы. Их чаще используют не для сохранения температуры готового напитка, а для приготовления травяных настоев, а также некоторых блюд (как бюджетный заменитель мультиварки). Причем для запаривания круп тоже лучше использовать не пищевой, а предназначенный для напитков термос, только выбрать модель с самым широким горлышком. В пищевом температура не будет поддерживаться нужном уровне в течение достаточно продолжительного промежутка времени.

Если термос не планируется использовать вне дома и риск повреждений в процессе транспортировки минимален, можно приобрести модель со стеклянной или пластиковой колбой, в пластмассовом корпусе. Лучший выбор для заваривания трав, чая – стекло, оно химически инертно и не натягивается запахами.

Термокружка в домашних условиях позволит периодически делать по пару глотков горячего или охлажденного напитка, не отвлекаясь надолго от работы. Ее можно все время держать под рукой, не рискуя случайно расплескать жидкость.

Помповый термос пригодится в большой семье, в доме, где часто принимают гостей, устраивают чаепития в гостиной. Удобнее и безопаснее залить кипяток в него, и потом подносить к нему чашки, как к самовару, а не наполнять их из чайника.

А вот на работе пригодится модель для еды. Если на рабочем месте нет возможности разогреть пищу, судковый термос позволит захватить с собой полноценный горячий обед из первого и второго вместо бутербродов. Он сохранит блюда горячими как раз с утра до обеденного перерыва. Объем нужно выбирать исходя из объема порций, при этом не забывать об удобстве транспортировки. Как и любая переносная модель, такой термос должен быть достаточно прочным и герметично закрываться.

Термос для туризма и аутдор активностей

Основные требования, которые предъявляются к дорожным, туристическим термосам:

  • прочность, поэтому идеальный вариант – цельнометаллические модели;
  • компактные размеры и максимально легкий вес. Поэтому помповые варианты для походных условий не подходят.

Любители походов, кемпинга, охоты, рыбалки, активного отдыха могут пользоваться классическими термосами для напитков, пищевыми, термокружками и термофлягами.

Пищевой удобен для:

  • автотуризма;
  • походов выходного дня, поездок за грибами, на охоту, рыбалку на один день;
  • радиальных выходов в горы с возвращением к вечеру в базовый лагерь.

В продолжительные пешие или велопоходы на дальние дистанции, когда ежедневно приходится нести все снаряжение, достаточно тяжелый и габаритный пищевой термос брать не стоит. Удобнее обходиться сухим пайком или готовить обед на газовой горелке.

Выбор термоса для еды

А вот классический термос для напитков или термобутылка пригодятся любителям любых видов активного отдыха. Термокружкой можно пользоваться во время непродолжительных прогулок, на привалах, это удобное решение для кемпинга. Для велопробежек удобнее термобутылка или термостакан, диаметр которого соответствует флягодержателю.

Выбирая объем термоса, нужно учитывать, что температура содержимого лучше всего поддерживается на исходном уровне, если он заполнен до краев. Чем больше вместимость термоса для напитков, тем дольше он держит тепло, но по мере того, как уровень жидкости понижается, возрастает скорость ее остывания. Поэтому брать объем с запасом не стоит. Пищевой термос нужно выбирать с таким расчетом, чтоб его содержимое можно было съесть за один прием. Оптимальный объем питьевого термоса для пешего туризма– 0,75, такого объема жидкости хватит на двоих. В автомобильные путешествия можно брать модели большего объема.

Некоторые производители выпускают несколько линеек термосов, в названиях которых указывается предназначение. Так, американский Stanley представлен линейками Classic, Adventure и Mountain и еще некоторыми чисто бытовыми. Если исходить из названия, то первая может использоваться в быту и для ряда аутдор активностей, вторая предпочтительней именно для походов, а третья, высокопрочная, – для альпинизма, восхождений. В ассортименте российского производителя Biostal есть серии Классика, Спорт, Охота, Авто. Термосы Спорт и Охота обычно имеют лаковое покрытие, которое обеспечивает удобство использования при минусовых температурах (металл не липнет к коже). Спортивные оснащены ручками для удобства транспортировки, а охотничьи отличаются повышенной прочностью. Основная особенность линейки Авто – компактные размеры, оптимальные для перевозки в бардачке.

При выборе моделей для активного отдыха стоит обращать внимание на ряд конструктивных особенностей. Удобнее модели, оснащенные:

  • клапаном в пробке;
  • ручкой;
  • крышкой-термостаканом (в некоторых моделях 2 съемных емкости, одна крепится снизу, другая сверху);
  • с покрытием корпуса лаком, абразивостойкой эмалью;
  • некоторые пищевые термосы комплектуются столовыми приборами, на корпусе есть крепление для них.

Общие моменты

Прежде всего, нужно обратить внимание на бренд, поискать на корпусе название или логотип производителя, а также отметку о соответствии стандартам качества. Категорически не рекомендуется приобретать дешевые термосы неизвестных брендов. Они нередко отличаются неудовлетворительными эксплуатационными характеристиками и изготавливаются из опасных для здоровья материалов. Также необходимо изучить инструкцию, обратить внимание на предназначение, заявленное производителем время сохранения температуры горячих и холодных напитков (блюд), гарантийный срок эксплуатации.

Выбор термоса для туризма

Помимо визуального осмотра снаружи и изучения инструкции следует:

  • потрясти термос – качественное изделие не должно дребезжать, шумы и стуки указывают на наличие скрытых дефектов, а если колба смещается, значит, она плохо закреплена;
  • извлечь пробку и понюхать колбу – не должно быть резких посторонних запахов;
  • убедиться в качестве резьбы, уплотнительного кольца между корпусом и горловиной колбы, плотном прилегании пробки;
  • убедиться в отсутствии видимых дефектов (царапин, сколов, вмятин, трещин) изнутри и снаружи, по возможности оценить качество полировки внутренней поверхности колбы.

Наконец, когда термос уже куплен и принесен домой, его нужно испытать, залив кипяток. Если корпус в результате нагреется, это уже указывает на брак, низкое качество. В хорошем термосе через сутки температура воды не должна опуститься ниже 55°. Некачественный товар лучше сразу вернуть продавцу.

На современном рынке представлены сотни моделей термосов, и сделать правильный выбор не так просто. Самое главное – термос должен соответствовать целям, для которых приобретается. Модель для повседневного использования не подойдет для походных условий, а многие особенности моделей для условий, приближенных к экстремальным, останутся невостребованными в быту. Важно продумать, какой объем вам нужен, принцип «запас карман не тянет» применительно к термосам не работает. Наконец, даже среди продукции самых известных брендов встречается брак, так что любой термос нужно проверять перед покупкой и сразу после нее.

 12.12.2018
 (960 просмотров)